Erding, Deutschland
+49 1632516332
info@trisport-erding.de

Unsere Trainer*innen für das Erwachsenentraining

Sollten Du generell Fragen zum Trainingsbetrieb haben, dann wende Dich bitte per E-Mail an unsere sportliche Leitung: sport@trisport-erding.de. Wir leiten Eure Anfragen dann an die entsprechenden Trainer*innen weiter.

Unsere Lauftrainer*innen

Trainer Thomas Tausch

Thomas Tausch

Im Amt: seit 2017
Verantwortlich für : Laufeinsteigerkurs und Aufbaukurs
Trainer-Lizenzen: Laufgruppenleiter
Leitspruch: “Sport mit Zucker und Peitsche!”
Email: thomas.tausch@trisport-erding.de

Trainer Franz Gross

Franz Groß

Im Amt: 2010
Verantwortlich für: Bahntraining
Trainer-Lizenzen:
Leitspruch:
Email: franz.gross@trisport-erding.de

Reinhold Zeitler

Im Amt: 2006
Verantwortlich für: Lauftreffleiter 2012/13
Trainer-Lizenz: Laufgruppenleiter seit 2006
Email: reinhold.zeitler@trisport-erding.de

Bärbel Zeitler

Im Amt: 2006
Verantwortlich für: Lauftreff
Trainer-Lizenzen: Laufgruppenleiterin seit 2006

Rainer Hawranke

Im Amt: seit 2018
Verantwortlich für: Trainer beim Laufeinsteiger Training
Trainer-Lizenzen: BLV Lauftreff Gruppenleiter
Leitspruch: “Vergiß Deine Sorgen beim Laufen”
Email: rainer.hawranke@trisport-erding.de

Trainer Alex Krapf

Alexander Krapf

Im Amt: seit 2022
Verantwortlich für: Trainer für Laufeinsteiger
Trainer-Lizenzen: Lauftreff-Gruppenleiter
Leitspruch: “Mit Spaß ins Ziel”
Email: alex.krapf@web.de

Michael Nagel

Im Amt: seit 2022
Verantwortlich für: Unterstützung bei Laufeinsteiger


Guido Hoffmann

Im Amt: seit 2021
Verantwortlich für: Trainer für Laufeinsteiger
Trainer-Lizenzen: Lauftreff-Gruppenleiter
Leitspruch:
Email:

Harry Wegener

Im Amt: seit 2017
Verantwortlich für: Trainer für Laufeinsteiger
Trainer-Lizenzen: Lauftreff-Gruppenleiter
Leitspruch:
Email: harry.wegener@trisport-erding.de

Unsere Trainer*innen für das Hallentraining

Jürgen Feyerabend-Syre

Im Amt: seit
Verantwortlich für: Hallentraining
Trainer-Lizenzen:
Leitspruch:
Email: juergen.feyerabend-syre@trisport-erding.de

Jürgen Borgs

Im Amt: seit
Verantwortlich für: Hallentraining
Trainer-Lizenzen:
Leitspruch:
Email: juergen.borgs@trisport-erding.de

Unsere Schwimmtrainer*innen

Daniel Müller

Im Amt: seit
Verantwortlich für : Schwimmtraining Erwachsene
Trainer-Lizenzen: Sportlehrer
Leitspruch:
Email: daniel.mueller@trisport-erding.de

Ilona Babbel

Im Amt: 2023
Verantwortlich für :
Schwimmtraining Erwachsene
Trainer-Lizenzen:
C-Trainer Schwimmen (Breitensport)
Leitspruch:
“Es gibt keine Probleme, nur Lösungen!“
Email:
ilona.babbel@trisport-erding.de

Pascal Lechner

Im Amt: 2023
Verantwortlich für :
Schwimmtraining Erwachsene
Trainer-Lizenzen:
C-Trainer Triathlon (in Ausbildung)
Leitspruch:
Email:
pascal.lechner@trisport-erding.de

Unsere Radtrainer*innen

Rolf Simon

Im Amt: seit
Verantwortlich für: Radausfahrt
Trainer-Lizenzen:
Leitspruch:
Email: rolf.simon@trisport-erding.de

Unsere Trainer*innen für Winterschwimmen

Winfried Kretschmer

Im Amt: seit
Verantwortlich für: Winterschwimmen
Trainer-Lizenzen:
Leitspruch:
Email: winfried.kretschmer@trisport-erding.de

Ottilie Freund

Im Amt: seit
Verantwortlich für: Winterschwimmen
Trainer-Lizenzen:
Leitspruch:
Email: otti.freund@trisport-erding.de